Источник: nur.kz

В Актобе прошел VI международный инвестиционный форум, организатором которого выступил акимат Актюбинской области.

Форум собрал потенциальных инвесторов, представителей госорганов, ТНК, имеющих опыт работы в Казахстане, топ-менеджеров отечественного бизнеса, инвесторов Китая, Южной Кореи, Нидерландов, Азербайджана, стран ЕС, Белоруссии, России, Узбекистана, всего более 400 человек.

Основная цель крупнейшего мероприятия — дальнейшее стимулирование притока отечественных и иностранных инвестиции в экономику региона.

В ходе выставки у потенциальных инвесторов появилась возможность ознакомиться с 30 крупными перспективными проектами в приоритетных отраслях экономики региона.

На пленарном заседании с участием акима области Бердыбека Сапарбаева, Посла Италии в РК Паскуале Де Авино, первого вице-губернатора Оренбургской области Сергея Балыкина, участники смогли обсудить вопросы партнерства в области индустриально-инновационного развития.

«Из года в год форум «AKTOBE INVEST» становится мощной диалоговой площадкой для бизнеса. Сегодня на территории области работают иностранные инвесторы Турции, Китая, Германии, Нидерландов, России и др., расширяется список привлеченных транснациональных компаний. С момента проведения 1-го инвестфорума экономика региона выросла на 23%, с 1,8 до 2,3 трлн.тг, получили развитие все отрасли экономики: объем промышленности увеличен на 24%, сельского хозяйства на 33%, торговли на 27%. В 2018 году рост экономики региона составил 5%, в т.г. рост будет сохранен на этом же уровне. В ближайшие 5 лет предприятиями будет проведена модернизация оборудований и процессов на 600 млрд.тг. Активно развиваются направления «экономики будущего», применяются элементы Индустрии 4.0 и разработки, представленные на выставке ЭКСПО-2017», — отметил Бердыбек Сапарбаев.

«Уровень форума растет, увеличивается количество совместных предприятий. Я уверен, что участие в форуме послужит сближению территорий и развитию экономики наших регионов», — подчеркнул первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин.

Посол Италии в РК Паскуале Де Авино в своем выступлении отметил, что итальянские компании рассчитывают на плодотворное сотрудничество с актюбинскими предпринимателями и готовы поддержать местное содержание при реализации социальных проектов.

В рамках форума достигнуты договоренности о сотрудничестве в реализации 9 перспективных проектов стоимостью 300 млрд тенге.

Так, уже в ближайшее время в Актобе планируется строительство мусороперерабатывающего завода. Инвестор ТОО «Kazakhstan BAB Investment Group Co. LTD» готов вложить в данный проект 185 млрд тенге. Белорусское ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» намерено производить в Актобе сельскохозяйственную технику, «Uros Group» (Финляндия) считает актюбинский рынок перспективным для развития и внедрения IT-технологий в ЖКХ.

Башкирское предприятие ООО «Уфанефтегазмаш» надеется на поддержку акимата области в строительстве завода по производству блочно-модульного и блочно-каркасного нефтегазопромыслового оборудования. В числе крупных проектов — модернизация обогатительного производства и освоение месторождения медно-цинковых руд Авангард ТОО «АМК» и строительство ГОК по производству катодной меди и освоению месторождения Бенкала и Южная Бенкала ТОО «SM Minerals».

Напомним, что за последние 5 лет в экономику региона инвестировано 2,2 трлн тенге. Только по итогам 2018 года ожидается сумма инвестиций 510 млрд тенге.