Российское министерство внутренних дел предоставило многодетной семье Грисбах из ФРГ временное убежище на территории РФ, сообщила пресс-служба ведомства.

Восемь немцев приехали в Россию в 2015 году по туристической визе и несколько раз подавали в МВД прошение о предоставлении убежища, но семье всякий раз отказывали, поскольку отсутствовало подтверждение, что на территории Германии ей грозит преследование.

Сейчас же российское силовое ведомство решило удовлетворить прошение Грисбахов «с учетом личных жизненных обстоятельств» этого семейства.

В 2016 году глава семьи Андре Грисбах рассказал телеканалу НТВ, что принял решение покинуть Германию из-за несогласия с политикой ФРГ, включая государственное регулирование воспитания детей – в частности, обязательное введение в школьную программу предмета «сексуальное просвещение».

Грисбах утверждал, что серьезные проблемы у него возникли после участия в пикетах против мигрантов из ближневосточного региона.

Вечером 3 июля 2019 года все члены семьи Грисбах были задержаны сотрудниками полиции в городе Малоярославце и помещены в камеру предварительного заключения. По словам представителя Партиаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ Лолы Скопиной, задержанным пригрозили экстренной депортацией в Германию.

Источник: info24.ru