Российское министерство внутренних дел (МВД РФ) рассчитывает забрать полномочия по осуществлению пожарного надзора у министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС РФ).

Соответствующие поправки в положение о правоохранительном ведомстве начали разрабатывать его же сотрудники, говорится в документе, опубликованном на портале нормативных правовых актов.

«Краткое описание проблемы: наделение МВД России полномочиями по организации и осуществлению федерального государственного пожарного надзора», — написано в этом документе.

Из истории Госпожнадзора

С 1927 года Госпожнадзор входил в состав НКВД и МВД. В систему МЧС его перевели в 2001 году.

Инициативе МВД предстоит пройти этап общественного обсуждения (до 5 января 2019 года), а в качестве предполагаемого срока вступления поправок в силу назван август 2019 года.

Не уточняется, планирует ли ведомство полностью забрать себе все функции, связанные с осуществлением Госпожнадзора.

На сайте МЧС указано, что задачей этого надзорного органа является «рассмотрение и согласование проектов стандартов, норм, правил, других нормативных документов, содержащих требования пожарной безопасности, или в которых эти требования должны быть установлены, а также участие в разработке международных стандартов, норм и правил, содержащих требования пожарной безопасности».

Сотрудники пожарного надзора имеют право «частично или полностью приостанавливать эксплуатацию зданий, сооружений, помещений, находящихся в пожароугрожаемом состоянии».

Источник: info24.ru