МВД России расследует уголовное дело о договорном матче между клубами Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). Игра между ФК «Чайка» (Ростовская область) и «Черноморец» (Новороссийск) состоялась 13 мая.

Уголовное дело возбуждено по статье о противоправном влиянии на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса.

Игра состоялась на домашнем стадионе «Чайки» в Песчанокопском и завершилась со счетом 3:1 в пользу донской команды. В Российском футбольном союзе (РФС) заподозрили, что матч носил неспортивный характер, и начали расследование. Впоследствии комиссия РФС установила, что матч был договорным.

Следователи МВД провели более 20 обысков в офисах футбольных клубов, домах их руководителей и игроков, а также других возможных участников сговора. Несколько игроков ФК «Черноморец» вскоре будут вызваны на допрос.

Победа в договорном матче позволила «Чайке» получить повышение в классе. Конкурентом команды, боровшейся за выход в Футбольную национальную лигу (ФНЛ), был краснодарский клуб «Урожай», и судьба этой путевки должна была решиться в матче с «Черноморцем».

После победы «Чайки» гендиректор ФК «Урожай» Дмитрий Градиленко усомнился в итогах игры — он обратил внимание, что «Черноморец» не пропускал в четырех матчах подряд и вдруг получил сразу три мяча в свои ворота. Выяснилось, что именно «Урожай» первым пытался договориться с «Черноморцем», но последнему предложили более выгодный сговор.

Российский футбольный союз по итогам расследования запретил главному тренеру и трем игрокам ФК «Черноморец» и гендиректору «Урожая» осуществлять любую связанную с футболом деятельность в течение года.

Источник: info24.ru