МВД подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают увеличение штрафов за пропаганду наркотиков в интернете. Также предлагается поднять штрафы для интернет-провайдеров, не заблокировавших запрещенную информацию.

Министерство предлагает установить штрафы за пропаганду наркотиков для граждан в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей (сейчас 4–5 тысяч), для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (сейчас 40–50 тысяч). Компании предлагается штрафовать на сумму от 800 тысяч до 1 млн рублей или приостанавливать их работу на срок до 90 дней (этот пункт не изменился).

Штрафы для провайдеров, не заблокировавших запрещенную информацию из списка Роскомнадзора, предлагается также увеличить: для должностных лиц — до 10–30 тысяч рублей (сейчас 3–5 тысяч), для компаний — до 100–500 тысяч (сейчас 50–100 тысяч).

«Предлагаемые изменения позволят повысить эффективность противодействия пропаганде и рекламе наркотиков в сети интернет и не потребуют дополнительного финансирования», — говорится в сообщении МВД.

Источник: info24.ru