Источник: nur.kz

В МВД России считают, что боевики "Исламского государства" (организация запрещена в Казахстане) стягивают свои силы к южным рубежам страны. Об этом заявил замминистра ведомства Игорь Зубов, пишет РИА Новости.

По словам Зубова, им удалось выяснить, что боевиков ИГ вертолетами перебрасывают из Пакистана на границу Таджикистана, то есть в сторону южных границ России.

Замминистра выразил обеспокоенность тем, что, вероятно, террористы планируют в тех регионах масштабные провокации. Тем самым они хотят, чтобы в Россию хлынул большой поток беженцев.

Также заместитель министра внутренних дел заявил о тревожной ситуации с приезжими из Таджикистана и Узбекистана. По его мнению, правоохранителям и всем уполномоченным лицам стоит уделить мигрантам из этих стран особое внимание.

Он считает, что угрозу России может нести идеология, завозимая ими.

Зубов напомнил, что только в прошедшем году было ликвидировано 37 группировок, планировавших взрывы в южных регионах России. При этом он отметил, что зачастую в качестве исполнителей терактов выступают именно приезжие из стран Центральной Азии.