В ночь на 19 января, когда православные христиане начали отмечать Крещение, жители Москвы и Подмосковья стали свидетелями редкого погодного явления — зимней грозы.

Пользователи соцсетей поделились видеозаписями с необычным зрелищем. В роликах можно увидеть сверкающие молнии и услышать раскаты грома.

#Гроза в Москве! ? 19 января.

— Anna Stark (@lovely_swanky) January 18, 2019

View this post on Instagram

Разряд молнии попал на видео. Уникальное явление произошло сегодня в Москве, в Крещенскую ночь. Внезапно пошёл сильный снегопад, трижды сверкала молния и раздавался гром. Настоящее Богоявление. Вот только к добру ли? С Праздником, дорогие мои! Храни вас Бог. #Богоявление #Крещение #КрещенскаяНочь #молния #ГрозаЗимой #гроза #storm #Крещение2019 #необычноеявление

A post shared by Ирина Гузякова (@irina_guzjakova) on Jan 18, 2019 at 2:53pm PST

View this post on Instagram

Итак! Крещение! Время примерно 00:30-1:00ч Ко мне приехала школьная подруга из Архангельска и решили поснимать из окна как люди в прорубе купаются. И хоп! Вспышка⚡️! Она спрашивает «эт чё такое было?» Молчим, втыкаем? И бах! Гром? И такие э…не поняли..гроза?!?! И снег при этом падает. Повторилось сее действие ещё дважды- молния, следом громыхает. Всегда же после сверкания гром. Это так круто и необычно для Москвы в январе?? Я бы на месте купающихся в прорубе наделала бы в этот самый прорубь от страха? Потом поднялась буря: снег усилился, ветер вжих?что фонарей почти не видно стало. Короче точно кто-то наверху постарался? Смотреть со звуком? Православных с крещением? #москва #крещение #гроза

A post shared by @ tanya_tanchek on Jan 18, 2019 at 2:53pm PST

    Снежная или снеговая гроза — редкое для средней полосы России метеорологическое явление.В Москве молнии зимой последний раз можно было наблюдать в 1995, 2006 и 2011 годах. Во время такой грозы вместо дождя идет сильный снег или ледяной дождь.

Источник: info24.ru