В центре шведского города Линчепинг произошел взрыв, поврежден многоквартирный дом и несколько соседних зданий. Есть раненые, но их число пока не уточняется.

Взрыв на улице Хамнгатан прогремел около 9.00 по местному времени (10.30 мск). По имеющимся данным, взрыв произошел в одном из многоквартирных жилых домов. Соседние дома также пострадали — на фотографиях с места ЧП видны выбитые окна и разрушенные балконы.

Smällen i Linköping ska ha hörts ut till Ljungsbro och Landeryd pic.twitter.com/SPOZv3BMBm

— David Einar (@einarkomanen) June 7, 2019

Полиция объявила, что несколько человек в результате взрыва получили легкие травмы. Точное число раненых пока не установлено, но местные жители видели близ места взрыва порядка 20 экипажей скорой помощи.

Linköping bombat? pic.twitter.com/dj3Rn00XE6

— ??TomP??‍♀️???? (@tom_pal) June 7, 2019

Район, где произошел взрыв, блокирован полицией, там работают следователи и саперы. Причины взрыва пока не называются: по предположениям полиции, речь может идти о теракте, но возможность несчастного случая пока не исключается, отметила пресс-офицер местной полиции Оса Вильсунд.

Massive explosion in central Linköping, Sweden destroys building facades and blows out windows. Reports of light injuries & 14 ambulances on the scene. https://t.co/2XDBKnoeOj pic.twitter.com/O3NsitLeeD

— Hugo Kaaman (@HKaaman) June 7, 2019

По словам жителей Линчепинга, звук взрыва был слышен даже на расстоянии километров от места происшествия, а в домах поблизости ощущалась вибрация.

Источник: info24.ru