Источник: nur.kz

В кокшетаускую полицию 21 января с заявлением обратилась жительница облцентра 1927 года рождения. Пенсионерка рассказала, что 2 девушки забрали у нее 850 тыс. тенге, предает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службы ДП Акмолинской области.

Девушки представились работницами соцслужб и пообещали бабушке премию в 50 тыс. тенге. Когда они пришли в дом к потерпевшей, то рассказали ей, что на пенсионерку навели порчу с помощью денег. Бабушка поверила им.

Мошенницы пообещали снять порчу, однако для обряда требовались наличные. Ничего не подозревая об обмане, пенсионерка отдала все, что у нее было. Женщина вручила для обряда 850 тыс. тенге.

Как только она узнала, что ее обманули, то пошла в полицию. Стражи порядка провели комплекс ОРМ, и уже через несколько часов задержали девушек.

Подозреваемые пытались скрыться из города. При себе у них были деньги, которые бабушка дала для обряда. Сейчас в отношении этих лиц проводят досудебное расследование, а также проверяют на причастность к другим преступлениям.

В полиции отметили, что именно пожилые люди чаще всего становятся жертвами мошенниц-«гадалок», так как больше подвержены влиянию и более уязвимы.

Стражи порядка напомнили, что в разговоре с незнакомыми людьми, особенно, если они подходят к вам с просьбой или предложением, стоит быть максимально бдительным.