Ракета-носитель «Союз-2.1б» с навигационным спутником «Глонасс-М» успешно стартовала с космодрома Плесецк. После старта в нее ударила молния, но это не помешало вывести спутник на орбиту.

Запуск состоялся утром в понедельник, 27 мая. Это первый запуск «Союза-2» с Плесецка с начала 2019 года.

Первоначально запуск планировался на 13 мая, но затем его по неизвестным причинам перенесли. Подготовка к старту и сам пуск ракеты прошли в штатном режиме.

Движение ракеты после старта контролировали наземные средства космических войск. По данным Минобороны, «Глонасс-М» был успешно выведен на орбиту в расчетное время.

Сразу после старта в ракету ударила молния. Видео, снятое в этот момент, опубликован в своем Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Поздравляем командование Космических войск, боевой расчёт космодрома Плесецк, коллективы РКЦ "Прогресс" (Самара), НПО имени С.А.Лавочкина (Химки) и ИСС имени академика М.Ф.Решетнёва (Железногорск) с успешным запуском КА ГЛОНАСС! Молния вам не помеха pic.twitter.com/1cmlZ4hD1g

— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) May 27, 2019

«Мы всепогодные войска. Это доказательство того, что молния не может повредить наше ракетно-космическое оружие», — отметил начальник космодрома Николай Нестерчук.

    В середине апреля стало известно, что запуск с Байконура военного спутника «Благовест» перенесли с мая на июль в интересах министерства обороны. Что именно стало причиной переноса, не уточняется.Первые три «Благовеста» вывели на орбиту еще в 2017-2018 годах. По данным СМИ, запуск последнего спутника этой модели был запланирован на 23 мая, на орбиту его должна вывести ракета-носитель «Протон-М».Грядущий старт «Благовеста» должен стать последним запуском с Байконура в интересах Минобороны РФ. В дальнейшем военные космические аппараты планируется запускать с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Источник: info24.ru