В Молдавии сотрудники морга отказались хоронить ветерана труда. Его тело отдали родственникам, купившим гроб у другой ритуальной фирмы.

Когда Федосей Ранецкий ушел из жизни на 86 году жизни, его родственники не думали, с каким циничным отношением ритуальных фирм им придется столкнуться. Оказалось, что если купить гроб не в морге города Чимишлия, то родственника… хоронить не будут, а убитым горем родным еще и нахамят.

Трагическую историю рассказала корреспондентам издания «Блокнот Молдова» внучка ветерана труда. Он проработал более полувека на полях, обеспечивал стране свежий хлеб, но циничных бизнесменов ритуальной службы заслуги умершего не волновали. Когда родные уточнили, куда привозить гроб, специалист морга потребовал забрать тело, сопроводив пояснения матом. По неписанным правилам, бальзамируют и подготавливают тела только тех, чьи родственники наполнили карманы сотрудников морга.

Просьбы родных в ритуальной службе проигнорировали, умершего пришлось забрать под насмешки сотрудников. Дальше произошло то, что родные вспоминают с содроганием: чтобы сохранить тело на жаре, его пришлось обложить пакетами со льдом.

«Получается, что человек, проработавший более 50 лет в поле комбайнером, имевший медаль за труд, переживший ребенком войну, голод, разруху, не заслужил быть нормально подготовленным к погребению?», – с горечью рассказала «Блокноту» внучка, добавив, что по христианским обычаям умерших принято хоронить на третий день, но в этом праве ее дедушке было отказано.

Теперь люди пытаются найти правду и понять, за что «бизнесмены» так поступили с ветераном труда и есть ли предел у человеческой алчности.

Источник: info24.ru