Международный олимпийский комитет (МОК) уведомил американскую Федерацию бобслея и скелетона, а также Национальный олимпийский комитет США о перераспределении медалей за зимнюю сочинскую Олимпиаду 2014 года в дисциплине «мужской бобслей».

Серебряные медали за соревнования в экипажах-двойках отданы занявшим третье место Стивену Лэнгтону и Стивену Холкомбу, который умер в 2017 году. Они же с Кёртисом Томашевичем и Кристофером Фогтом получают серебро за гонки четверок, поднявшись с третьего на второе место.

Для вручения перераспределенных медалей Национальный олимпийский комитет США организует специальную церемонию, на которую будут приглашены и родственники умершего Холкомба.

Медали «высвободились» из-за допингового скандала: дисциплинарная комиссия МОК в ноябре 2017 года признала российских бобслеистов Александра Зубкова, Алексея Воеводу, Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина виновными в нарушении антидопинговых правил и аннулировала завоеванные ими награды Сочи-2014.

Мосгорсуд признал законным сохранение за Зубковым статуса чемпиона Олимпийских игр и разрешил ему не возвращать золотые медали (они с Воеводой заняли первые места в соревнованиях двоек и четверок). Однако МОК постановил, что золото российских бобслеистов, завоеванное в гонках четверок, должно перейти к латвийцам — Оскару Мелбардису, Даумантсу Дрейшкенсу, Арвису Вилкасте и Янису Стренге, а золотые медали за соревнования в двойках — к швейцарцам Беате Хефти и Алексу Бауманну.

Завоеванные швейцарскими и латвийскими бобслеистами серебряные медали, соответственно, будут переданы американцам, занявшим третьи места.

Источник: info24.ru