В «Московском комсомольце» вышла статья, посвященная расследованию убийства в Центральноафриканской республике российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева. Автор материала Александр Минкин приводит выдержки из переписки российских дипломатов, где они обсуждают расследование преступления.

Дипломаты спустя восемь дней после совершения преступления смогли опросить водителя россиян — местного жителя, который утверждал, что сумел сбежать, когда на группу напали грабители.

«В офисе жандармерии нам было позволено лично задать несколько вопросов водителю, который по-прежнему находится под арестом. Он отвечал спутанно и невнятно, постоянно повторяя, что не помнит, с кем общались журналисты в течение поездки (по телефону или лично), к кому конкретно они ехали», — пишет в МИД временный поверенный в делах России в ЦАР Виктор Токмаков.

Дипломат также пишет, что «создается впечатление, что местные правоохранительные органы не собираются предпринимать чрезмерно активных действий по расследованию убийства», и приходится рассчитывать лишь на результаты работы российских следователей.

Через 22 дня после убийства посол России в ЦАР Сергей Лобанов пишет, что «за последнее время никаких подвижек в расследовании не произошло», а Национальная жандармерия ЦАР не предпринимала новых следственных действий.

Также не торопилось и российское следствие, следует из писем высокопоставленного сотрудника СК Александра Перепечаева.

По прошествии пяти с половиной месяцев с момента убийства СК выступил с заявлением, в котором «спутанные», по словам российского дипломата, показания водителя Бьенвеню Доувокама становятся непреложным фактом.

СК считает приоритетной версию, согласно которой россиян ограбили и убили бандиты.

За день до этого заявления СК центр «Досье» на основе телефонных биллингов сделал вывод о том, что за россиянами в ЦАР следил представитель местной жандармерии, с которым десятки раз созванивался водитель.

Джемаля, Радченко и Расторгуева убили 30 июля 2018 года. Журналисты расследовали деятельность наемников ЧВК Вагнера и нелегальные поставки оружия в ЦАР.

Источник: info24.ru