Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн предложил продавать вино, пиво и водку только в специализированных торговых точках вдали от жилой застройки.

«Весь алкоголь должен быть выведен в крупные алкомаркеты — не в жилых районах, а на пустыре или на более-менее отдаленном расстоянии от жилья», — сказал Брюн на пресс-конференции в среду, 17 июля.

При этом он признал, что в малых городах и селах вывести продажу алкоголя подальше от жилья не выйдет, так что там он предлагает сократить часы, в которые разрешено продавать спиртное.

    Госдума в первом чтении согласилась вернуть курилки в аэропорты. Согласно законопроекту, в аэропортах будет разрешено курение «в специально выделенных изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции».

    Между Минздравом и ФАС возник конфликт из-за IQOS. ФАС отказалась считать стенды IQOS в магазинах рекламой табака, так как устройства могут использоваться в медицине. В Минздраве не согласны, по сообщению ведомства, электронные сигареты резко увеличили число вовлеченных в табачную зависимость.

    В Минздраве страны предложили проверить россиян, у которых есть автомобили, на наличии в организме различных психоактивных веществ. Как отмечается, ведомство также планирует проводить такие проверки среди тех, кто только обучается на права.

Источник: info24.ru