Глава российского министерства здравоохранения Вероника Скворцова сообщила о планах обязать региональные власти обеспечивать медработников первичного звена и бригады скорой помощи социальными пакетами — жильем и приоритетом при поступлении их детей в ясли, детские сады и школы.

«Особую значимость имеет закрепление обязательств регионов по обеспечению медиков служебным жильем, в том числе передача служебного жилья (в собственность) через несколько лет работы», — цитирует Скворцову ТАСС.

На состоявшемся 20 августа совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, на котором присутствовал президент РФ Владимир Путин, глава Минздрава также отметила, что медработники первичного звена должны быть обеспечены жильем.

Глава государства в свою очередь подчеркнул, что жалобы российских граждан на качество «первичного звена» здравоохранения в России имеют под собой основания, поэтому требуется найти эффективные решения проблем в этой сфере.

В конце июля Минздрав РФ анонсировал свои планы по введению материальных поощрений для медиков, которые диагностируют у пациентов онкологические заболевания, проводя диспансеризацию или профилактические осмотры.

Ведомство подготовило соответствующий законопроект. В нем говорится, что терапевты и фельдшеры, отвечающие за организацию и проведение диспансеризации и профосмотра, а также медработники, назначившие диагностику и своевременно установившие диспансерное наблюдение за пациентом с онкозаболеванием, получат по 500 рублей за каждый такой случай.

В статистическом сборнике Минздрава за 2018 год указано, что в девяти регионах РФ в государственных клиниках числятся менее 20 онкологов на каждое медицинское учреждение. Лидером антирейтинга стал Ненецкий автономный округ, где проживает 44 тысячи человек и числится один врач-онколог.

Источник: info24.ru