Основные факторы риска, которые человек может самостоятельно контролировать для улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни — это курение, избыточный вес, неумеренное потребление алкоголя низкая физическая активность, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава.

В ведомстве отметили, что до 90% всех случаев рака легких и половина сердечно-сосудистых заболеваний связаны с курением. При этом электронные сигареты оказывают такое же влияние на организм, как и обычные.

Для здорового питания нужно чаще заменять мясо рыбой и птицей, ежедневно есть 500 граммов овощей и фруктов, не употреблять больше трех яичных желтков в неделю и отказаться от майонеза.

Также детям и подросткам необходимы физические нагрузки в течение одного часа ежедневно, взрослым достаточно 2,5 часов в неделю.

«Тогда вы получите целый букет положительных результатов — снизится риск гипертонии, инсульта, диабета, рака молочной железы и кишечника, риск падений, и соответственно переломов шейки бедра», — отметили в Минздраве.

Сообщение было выпущено ко Всемирному дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля. В этот день в 1948 году начал действовать устав Всемирной организации здравоохранения.

Источник: info24.ru