Минюст создаст специальный реестр, в котором будут регистрировать некоммерческие организации (НКО), не имеющие юридического лица.

К НКО без юрлица относятся политические партии, общественные движения и фонды. Им разрешено выбирать название, распространять информацию о своей работе и проводить собрания, митинги и пикеты. Кроме того, на НКО без юрлица не действует закон об иностранных агентах, обязывающий регистрироваться в специальном перечне.

Факт

В июне 2018 года Минюст приостановил деятельность правозащитной организации «Голос». Она отказалась регистрироваться в качестве иноагента. С июля «Голос» возродился в новом виде — как общественное движение (НКО без юрлица).

Как пояснили чиновники, сейчас у Минюста нет актуальных сведений об общественных объединениях, которые не являются юрлицами. Поэтому ведомство не может подавать иски о запрете таких НКО и о возмещении вреда, причиненного гражданам и государству.

В поправках к закону «Об общественных объединениях» речь идет о предоставлении следующих данных — полного наименования, информации о руководителях и местонахождении.

Если законопроект вступит в силу, все незарегистрированные НКО без юрлица будут обязаны публиковать в интернете «уведомления о создании и сообщения о продолжении своей деятельности». В противном случае организациям придется закрыться.

Старший юрист «Команды 29» Макс Оленичев считает, что новый реестр НКО станет «очередным инструментом давления на гражданское общество» — власти успешно «зачистили поле гражданской активности» среди зарегистрированных НКО, но пока не способны контролировать незарегистрированные организации.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай отмечает, что в зоне риска окажутся объединения защиты прав потребителей и борцов с точечной застройкой и мусорными полигонами — они функционируют без госрегистрации.

Как считает юрист Московской Хельсинкской группы Александр Передрук, вскоре после введения нового реестра на незарегистрированные НКО распространят закон об «иностранных агентах».

Источник: info24.ru