Российское министерство транспорта собирается урезать отечественным авиакомпаниям квоту на трудоустройство иностранных пилотов — с нынешних 210 человек до 100 человек, то есть более чем вдвое.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление курирующего авиацию замминистра транспорта Александра Юрчика в кулуарах Сибирского транспортного форума.

«Мы пришли к тому, что в квоте 200 [пилотов] нет необходимости, достаточно квоты 100. И мы согласовали это с причастными структурами — с министерством труда, с профсоюзами», — пояснил чиновник.

Летом 2018 года авиакомпания «Аэрофлот» предлагала Минтрансу РФ изменить существующую систему подготовки российских пилотов — в соответствии с современными требованиями.

Замгендиректора компании по работе с клиентами Вадим Зингман напомнил министру транспорта Евгению Дитриху, что российские вузы выпускают всего 750 пилотов в год — а для удовлетворения потребностей рынка этого недостаточно. При этом в негосударственных учебных заведениях пилотов не готовят вообще.

Дефицит пилотов в ‘Аэрофлоте’

«Аэрофлот» ранее столкнулся с дефицитом пилотов. Компания в 2018 году планирует принять на работу не менее 350 человек, из которых не более 300 — из числа выпускников гражданской авиации.

Российская авиационная отрасль, пишет Зингман, нуждается в 900 пилотах. По прогнозу развития до 2030 года российские компании должны будут нанимать по 1700 человек в год.

В 2017 году «Аэрофлот» признал проблему дефицита пилотов, которые уходили в азиатские авиакомпании. Компания ввела дополнительные бонусы и подняла своим пилотам зарплату, однако в 2018 году авиаперевозчик начал принимать на работу бывших военных летчиков. Проблема, по словам генерального директора компании Виталия Савельева, остается.

Источник: info24.ru