Учебник по экономике для 10-11-х классов, составленный доктором экономических наук Игорем Липсицем, исключили из федерального перечня учебников (ФПУ) не из-за нехватки патриотизма в книге, а за ошибки и опечатки. Об этом заявила пресс-служба Минпросвещения.

«Учебник не был сопровожден электронной формой, <…> содержал ошибки и опечатки, а также ряд иных замечаний, отмеченных экспертами», — пояснили в Минпросвещения.

Кроме того, в министерстве сообщили, что у книги не было методического пособия для преподавателя.

Накануне автор пособия Игорь Липсиц заявил, что его учебник по экономике для старшеклассников не включили в официальный федеральный перечень из-за недостатка патриотизма в книге.

По его словам, издательство посоветовало добавить в пособие материалы «о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики». Липсиц не стал этого делать.

    В Минпросвещения отметили, что по итогам экспертизы было исключено свыше 200 предметных линеек (учебники для всех классов определенной ступени образования, — прим. Инфо24). По словам пресс-службы министерства основными причинами стали устаревшая информация, некорректные данные и ошибки.
    С 2019 года Минпросвещения планирует модернизировать задания в школьных учебниках, приблизив их к реальной жизни. Этот проект — один из способов выполнить майский указ президента РФ Владимира Путина, согласно которому Россия должна войти в десятку стран мира с лучшим школьным образованием.
    В декабре 2018 года издательство «Просвещение» исправило учебник по истории для восьмого класса. В издании говорилось, что в XIX веке Россия «захватила Амурскую область». Правку внесли после того, как отец школьника из Благовещенска пожаловался, что учебник «формирует у детей четкое мнение, что они живут на захваченной территории».

Источник: info24.ru