Министерство обороны России утверждает, что США с 2017 года нарушают договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Снимок американского предприятия, на котором «приступили к подготовке к производству запрещенных договором ракет», опубликован в соцсетях ведомства.

По данным Минобороны, на военно-промышленной корпорации Raytheon в Аризоне в 2017 году «стартовала программа расширения и модернизации производственных мощностей». Москва считает это нарушением договора РСМД, исполнение которого США, а следом и Россия приостановили 2 февраля.

«Практически одновременно с началом расширения производственных мощностей завода американский конгресс в ноябре 2017 года выделил Пентагону первый транш в 58 млн долларов, прямо указывая «на разработку наземной ракеты средней дальности», — добавили в оборонном ведомстве.

В Вашингтоне еще за два года до публичных бездоказательных обвинений России в якобы нарушении Договора о ликвидации…

Gepostet von Минобороны России am Samstag, 2. Februar 2019

Минобороны утверждает, что за два года площадь завода увеличилась на 44%, а численность сотрудников, предположительно, выросла на две тысячи человек.

Свои данные оборонное ведомство называет «неопровержимыми», а обвинения России в нарушении договора о РСМД со стороны США — «бездоказательными».

Выход России и США из договора РСМД:

    Двусторонний договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в декабре 1987 года лидер СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. В соответствии с соглашением стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых наземных ракет средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить и не испытывать их в будущем. Речь идет о ракетах, способных нести ядерные заряды.
    Документ, вступивший в силу 1 июня 1988 года, имеет бессрочный характер.
    ДРСМД предусматривает односторонний выход из соглашения по исключительным обстоятельствам с их обоснованием и в шестимесячный срок.
    1 февраля власти США объявили, что выходят из договора РСМД. 2 февраля Россия также приостановила свое участие в договоре.

Источник: info24.ru