Министерство культуры обвинило продюсеров отечественного мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» в провале ленты в прокате. Ранее из-за решения Минкульта подвинуть премьеру бельгийского мультфильма «Королевский корги» ради «Гурвинека» кинотеатры объявили последнему бойкот.

Российские продюсеры допустили «последовательные и грубейшие ошибки», сказала директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова. По ее словам, чиновники потратили месяц, чтобы помирить создателей «Гурвинека» и прокатчиков.

«Компромисс найден не был, кинотеатры устроили мультфильму темную, это настоящий, классический провал, — сказала Любимова. — Очень важно, чтобы продюсерских компетенций хватало на то, чтобы попросить у министерства адекватную поддержку… Иначе, если относиться к министерству, как к золотой рыбке, рано или поздно окажешься у разбитого корыта».

Бойкот «Гурвинеку» объявили Ассоциация владельцев кинотеатров и еще три киносети – «Синема стар, «Каро» и «Киномакс». Они протестуют против решения Минкульта обеспечивать приоритет российскому кино.

Накануне стало известно, что в первые выходные «Гурвинек» собрал всего 14 млн рублей – в полтора раза меньше плана. Продюсеры мультфильма назвали себя и зрителей заложниками ситуации, в которую их поставили кинотеатры.

Бельгийский мультфильм «Королевский корги» должен был выйти 7 марта – в один день с «Гурвинеком». Но 1 марта Минкульт отказался выдать прокатное удостоверение на ленту. Она выйдет на экраны в конце месяца.

Российско-чешско-бельгийский мультфильм «Гурвинек» снят при поддержке Минкульта и Фонда кино. Лента рассказывает о жизни десятилетнего мальчика, который мечтает пройти компьютерную игру и случайно оживляет обитателей музея.

Минкульт и поддержка российского кино

    2018 году Минкульт попытался перенести премьеру британского мультфильма «Приключения Паддингтона-2», который должен был выйти на российских экранах 17 января.За день до премьеры Минкульт уведомил прокатчика о переносе даты на 1 февраля, объяснив это действиями в интересах российского кино, а не «в интересах Голливуда». Из-за каких именно фильмов сдвинули британскую картину, в ведомстве не уточнили.После жалобы кинотеатров премьер-министру Дмитрию Медведеву Минкультуры выдало фильму прокатное удостоверение с датой начала показа 20 января.Аналогичный случай произошел с фильмом «Мстители: война бесконечности», релиз которого планировался на 3 мая. Премьера российской драмы «Собибор», идея которой принадлежит главе Минкульта Владимиру Мединскому, была назначена на тот же день. «Мстителей» хотели перенести с 3 на 11 мая, но после встречи представителей киносетей с замминистра культуры Сергеем Обрывалиным дата осталась первоначальной.

Источник: info24.ru