Министр юстиции Кипра Ионас Николау ушел в отставку после протестов, вызванным первой в истории страны серией убийств. Жители Кипра были возмущены, тем что исчезновения женщин в течение трех лет практически не расследовали.

В апреле 2019 года стало известно, что на Кипре арестован 35-летний офицер Никос Метаксас, подозреваемый в ряде убийств женщин. Сам он сознался в убийстве семи человек — пяти женщин и двух девочек — и рассказал, где спрятал их тела. Тела четырех жертв нашли на военном полигоне, в заброшенной шахте в токсичном озере на месте бывшего медного рудника.

Все убитые были иностранками, приехавшими в страну на заработки. Полиция не расследовала преступления должным образом, заявили близкие убитых и активисты.

О своей отставке Ионас Николау объявил сегодня, после встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

«Я сообщил президенту, что ухожу в отставку по политическим соображениям», — заявил Николау.

Министерство юстиции, которым руководил Николау, контролирует работу кипрской полиции. Министр вынужден был признать, что полиция халатно отнеслась к заявлениям об исчезновении женщин — жертв маньяка. При этом политик отметил, что личной ответственности за случившееся не чувствует, поскольку «всегда настаивал на необходимости независимого расследования.

Отставке Николау предшествовала массовая акция протеста у президентского дворца в Никосии. 26 апреля сотни протестующих раскритиковали работу правоохранительных органов и потребовали обеспечить соблюдение прав иностранок, приезжающих на Кипр работать.

Президент Кипра Никос Анастасиадис выразил сожаление в связи с отставкой Николау. По словам президента, с отставкой министра юстиции он лишается одного из ближайших своих соратников, работой которого всегда был доволен.

Лидер партии «Эго о Политис» (ЕОП) Алексей Волобоев раскритиковал реакцию президента на отставку министра.

А тем временем Ионас удивил, как впрочем и Анастасиадис. Первый продолжал настаивать что не несет никакой…

Gepostet von Alexei Voloboev am Donnerstag, 2. Mai 2019

Источник: info24.ru