Глава министерства обороны Судана Авад бен Ауф покинул пост руководителя Военного совета страны, о чем лично объявил сегодня на пресс-конференции в Хартуме.

По его словам, совет возглавит Абдель Фаттах аль-Бурхан — бывший начальник штаба сухопутных войск, который в феврале 2019 года стал главным инспектором вооруженных сил.

«Объявляю о своей отставке с этого поста и выборе того, в чьем опыте я уверен», — заявил Авад ибн Ауф, который сам провел на посту председателя Военного совета немногим более суток.

Он также сообщил об отставке заместителя главы совета Камаля Абд аль-Мааруфа.

Посол Судана в России Надир Бабикер заверил, что события в стране не скажутся на ее взаимодействии с Москвой.

«Произошедшая в Хартуме смена власти не отразится на внешнеполитическом курсе Судана, который твердо нацелен на дальнейшее укрепление отношений дружбы и взаимовыгодного многопланового сотрудничества с Россией», — передал слова дипломата спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов.

Военный совет Судана после госпереворота

Военный совет Судана был создан в качестве переходного правительства после захвата власти военными, 11 апреля свергнувшими президента страны Омара аль-Башира, который до этого находился у власти на протяжении 30 лет. Он помещен под арест.

Перевороту в Судане предшествовали длившиеся несколько месяцев массовые акции протеста. Это движение зародилось из-за повышения цен на хлеб, но постепенно превратилось в антиправительственное. Его участники начали требовать отставки аль-Башира.

В феврале, пытаясь взять ситуацию в стране под контроль, аль-Башир ввел режим ЧП сроком на один год и распустил правительство.

Устроившие государственный переворот военные объявили о прекращении действии конституции, принятой в 2005 году, и ввели режим чрезвычайного положения на ближайшие три месяца. Воздушное пространство страны при этом закрывалось на сутки.

Источник: info24.ru