Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр рассказал, что правительство подготовило законопроект, который позволит собирать дополнительный налог с четырех главных мировых IT-гигантов – Google, Amazon, Facebook и Apple. Власти рассчитывают, что эта мера принесет бюджету Франции дополнительные 500 млн евро в год.

Министр пояснил, что налог хотят брать только с тех IT-компании, чей оборот по всему миру превышает 750 млн евро в год, а во Франции – 25 млн евро.

Брюно Ле Мэр рассчитывает, что проект закона передадут в парламент в конце февраля. Налоговую ставку планируют высчитывать в зависимости от оборота компании, но сбор не будет превышать 5% от оборота.

Глава Минфина отметил, что введение такого налога — «вопрос справедливости и эффективности». Планируется, что закон вступит в силу в 2019 году.

    Законы о дополнительном налогообложении в отношении четырех крупнейших IT-компании уже действуют в Великобритании и Сингапуре. Аналогичный проект рассматривают в Испании и в Италии.При этом лидеры стран Евросоюза хотят разработать единый налог для американских цифровых компаний. В качестве одного из вариантов озвучивается введение трехпроцентной налоговой ставки.Против инициативы выступили Ирландия, Дания, Швеция и Германия. Франция предложение поддерживает, однако не исключает введение налога на национальном уровне.

Источник: info24.ru