Министерство финансов РФ подготовило законопроект о включении пяти неналоговых платежей, по своей сути близких к налогам, в Налоговый кодекс. При этом вместо курортного сбора, который пока в экспериментальном порядке имеют право взимать четыре российских региона, предлагается ввести новый сбор — гостиничный.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что введение гостиничного сбора позволит местным бюджетам изыскать дополнительные источники доходов.

Платить его будут «организации и физические лица, предоставляющие гостиничные услуги, услуги по временному размещению и обеспечению временного проживания, — гостиницы, санатории и объекты курортного отдыха».

Ставку гостиничного сбора смогут определять органы местного самоуправления для каждого конкретного региона, но она не должна быть выше 100 рублей с человека за одни сутки проживания.

Кроме того, как указано в законопроекте, размер сбора может варьироваться в зависимости от сезона, категории объекта размещения, его местонахождения и конкретного назначения.

Если законопроект будет принят, то гостиничный сбор начнут взимать с 1 января 2023 года.

Кроме того, в Налоговый кодекс войдут еще четыре неналоговых платежа:

экологический сбор,утилизационный сбор,сбор за пользование автодорогами федерального значения,налог на операторов сети связи общего пользования.

В ноябре министерство по делам Северного Кавказа отчиталось, что по итогам курортного сезона в Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях удалось собрать 256 млн рублей курортного сбора. Лидером в регионе стало Ставрополье, где было собрано 140 млн рублей.

Курортный сбор

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении курортного сбора в июле 2017 года.

Эксперимент вводился на территории четырех регионов – Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев и Крыма. По данным сайта tutu.ru, 78% опрошенных россиян высказались против введения курортного сбора.

С 1 мая 2018 года пилотный проект стартовал в Алтайском и Ставропольском краях. В Краснодаре начало взимания перенесли на 16 июля из-за проведения чемпионата мира по футболу. В Крыму введение курортного сбора перенесли на 2019 год.

Читайте по теме: Краснодарский край запутался в данных по курортному сбору

В Краснодарском крае ставка курортного сбора составила 10 рублей с человека за сутки, в Алтайском крае – 30 рублей, на Ставрополье – 50 рублей.

От уплаты курортного сбора освобождается ряд людей – помимо льготников, это больные туберкулезом, студенты, рабочие, собственники жилья, а также спортсмены и тренеры, прибывшие на соревнования.

Источник: info24.ru