Власти Петрозаводска призвали организаторов школьных «последних звонков» и других массовых мероприятий отказаться от использования воздушных шаров и бумажных фонариков. Родители выпускников недовольны.

Призыв отказаться от использования воздушных шаров мотивирован защитой окружающей среды. Мэрия ссылается на оценки специалистов: остатки воздушных шаров попадают на землю и поверхности водоемов и долго не разлагаются, а также попадают в желудки рыб, птиц и диких животных.

«Шары и фонарики загрязняют акваторию Онежского озера, лесопарковую зону по периметру Петрозаводска, приводят к гибели животных, которые воспринимают отходы за пищу, а также могут принести серьезный вред при попадании на линии электропередач, в том числе вызвать возгорание», — заявила начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.

Руководство всех школ и детских садов Петрозаводска предупреждено, что запускать в небо шары во время «последних звонков» и выпускных вечеров не следует.

Прямого запрета на использование воздушных шариков в сообщении мэрии нет, хотя Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафы за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

Родители выпускников выразили недовольство в связи с запретом. По мнению горожан, власти должны были распространить свой призыв заранее, когда родители еще не успели купить по просьбе школьников атрибуты праздника.

«Мэрия не могла озаботиться эти вопросом недели 2−3 назад? Когда родители еще не обсудили цвет обещанных детям шариков, не собрали деньги и не купили их? Нет, надо дождаться, когда до последнего звонка останется меньше суток, и запретить! Большое «спасибо» за испорченный праздник!», — цитирует издание «Руна» слова местной жительницы Анны.

Запуск воздушных шаров в небо иногда приводит к авариям на электросетях. Летом 2018 года более 33 тысяч жителей Якутска остались без электричества после выпускного вечера — аварию вызвал воздушный шарик, зацепившийся за провода.

Источник: info24.ru