Мэр Риги Нил Ушаков отправлен в отставку по решению главы министерства окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце. Тот подписал соответствующий указ, обвинив рижскую мэрию в нарушении правил работы.

В постановлении Пуце указано, что в течение последних нескольких лет рижские чиновники допускали нарушения установленных законом процедур при подписании документов, регламентирующих взаимодействие между городскими властями и транспортными предприятиями.

Должность мэра Риги является выборной, но латвийские законы позволяют министру регионального развития отстранить занимающего ее человека при выявлении нарушений в работе столичной мэрии.

Пуце пояснил, что Ушаков вправе обжаловать его решение в течение 30 дней, а пока главой латвийской столицы станет спикер Рижской гордумы Олег Буров. Сам отстраненный мэр при этом получит депутатский мандат.

    Нил Ушаков заявлял о возможном добровольном уходе в отставку в феврале 2019 года, связывая это с намерениями латвийских властей отнять у рижан различные привилегии.Одновременно мэр Риги (теперь уже бывший) анонсировал свое выдвижение в депутаты Европарламента — чтобы защищать интересы жителей столицы Латвии из Страсбурга.В феврале в доме и на рабочем месте Ушакова проводились обыски по делу о взятках, фигурантами которого являются сотрудники Рижской гордумы и муниципальной транспортной компании Rigas Satiksme.Следствие полагало, что чешские и польские предприятия дали рижским чиновникам взятку в размере 800 тысяч евро, чтобы те согласовали поставку в Ригу около 200 автобусов и троллейбусов.Ушаков заявлял, что непричастен к каким-либо преступлениям, однако оппозиция все равно потребовала, чтобы он ушел в отставку. Рижская городская дума не поддержала это решение.

Источник: info24.ru