Источник: nur.kz

Мэр польского города Гданьска Павел Адамович, которого ранили ножом во время благотворительного концерта, находится в критическом состоянии.

Вечером в воскресенье неизвестный мужчина выбежал на сцену в разгар концерта и на глазах у сотен человек несколько раз ударил политика ножом. Он кричал со сцены, что его незаконно осудили и пытали в тюрьме.

За время операции, которая продолжалась пять часов, мэру перелили 41 порцию крови.

"Он находится в очень, очень тяжелом состоянии. В ближайшие часы все станет понятно", — сказал оперировавший мэра хирург Клинического центра медицинского университета Томаш Стефаняк.

По словам врачей, у 53-летнего Адамовича рана сердца, кроме того повреждены органы брюшной полости.

Полиция задержала подозреваемого в нападении — 27-летнего местного жителя, который недавно вышел из тюрьмы.

Полицейские пытаются выяснить, как злоумышленнику удалось так близко подойти к мэру во время концерта. По некоторым данным, нападавший воспользовался журналистским удостоверением, чтобы попасть на сцену.

На любительских видеокадрах видно, как после нападения мужчина несколько секунд ходил по сцене с поднятыми руками, после чего взял микрофон и сказал, что сидел в тюрьме, и что он невиновен.

Он также прокричал: "Адамович умер" и добавил, что в тюрьме подвергался пыткам.

По его словам, он попал в тюрьму при прежнем правительстве, когда правящей партией была "Гражданская платформа", где в прошлом состоял и Адамович.

Адамович управляет Гданьском 20 лет. На местных выборах 2018 года он получил 65% голосов. Либеральный политик, он выступает за права меньшинств.

Министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзиньский назвал нападение "актом необъяснимого варварства".