Источник: nur.kz

На пульт «102» Сайрамского РУП Туркестанской области обратился местный житель с сообщением о том, что на территории скотного рынка, расположенного в селе Карабулак Сайрамского района, в клетке для животных находится медведь, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу полиции.

По поступившему сообщению, в ходе совместной проверки инспекторами природоохранной полиции Сайрамского РУП, Туркестанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира и РГКП «ПО «Охотзоопром» установлено, что на вышеуказанном скотном рынке внутри металлической сетки размером 2 на 3 метра был обнаружен дикий медведь светло-коричневого цвета.

«Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Сайрамского РУП Департамента полиции Туркестанской области по статье 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».

В настоящее время проводится досудебное расследование. На сегодняшний день медведь находится в зоопарке города Шымкента.