Официальный представитель МИД России Мария Захарова дала жесткую отповедь грузинскому лидеру Саломе Зурабишвили, заявившей, что российские туристы должны ездить в Грузию, так как любят ее.

Свой ответ Захарова разместила на Facebook, где регулярно транслирует свою позицию по различным вопросам.

«Шери, лично Вам должны? Или из мышбратских чувств?», – написала представитель министерства.

По мнению дипломата, заявление Зурабишвили было просчитано, а не вызвано добрососедскими чувствами к россиянам. Захарова отметила, что никто никому ничего не должен, а граждане РФ если что и должны, так это ощущать себя в Грузии желанными гостями, которым ничего не угрожает.

«А на каждый позыв кого бы то ни было поговорить на исторические или политические темы турист из России ДОЛЖЕН слышать в свой адрес привычное доброжелательное «высоко-высоко в горах…», – заявила Захарова.

Фразу о российских туристах Саломе Зурабишвили обронила в интервью.

Авиасообщение между Россией и Грузией было прервано 21 июня после указа президента Владимира Путина.

Политический кризис в Грузии

    Беспорядки в Тбилиси начались после скандала – депутат Государственной думы России Сергей Гаврилов на Ассамблее православия в Грузии занял кресло спикера парламента страны.В Гаврилова швырнули стакан с водой. Грузинская оппозиция потребовала высылки делегации РФ.Российские депутаты покинули страну, а у парламента начались народные волненияУчастники акции протеста потребовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахария и главы Службы госбезопасности Вахтанга Гомелаури.В ходе столкновений с полицией пострадали около 240 человек.В субботу, 22 июня, протесты продолжились.Президент Грузии Саломе Зурабишвили экстренно вернулась из поездки в Белоруссию. Она винит в беспорядках пророссийские силы.

 

Источник: info24.ru