Россиянка Мария Бутина попросила депортировать ее из США в Россию в день оглашения приговора. Сторона обвинения поддержала эту просьбу.

В письме суду Бутина согласилась на депортацию по статье о «подрыве национальной безопасности» США.

Россиянка вновь признала свою вину и пообещала, что не будет пытаться въехать в США без разрешения властей. По закону ей запретят возвращаться в страну в течение 10 лет.

Приговор огласят 26 апреля. В тот же день Бутина сможет вернуться в Россию, если суд приговорит ее к сроку меньше отбытого.

Мария Бутина и шпионаж

    Четыре года назад россиянка Мария Бутина приехала в США по студенческой визе. Ее задержали 15 июля 2018 года — накануне встречи президентов США и РФ в Хельсинки.По данным американского Минюста, с 2015 года и по крайней мере до февраля 2017 года Бутина работала по поручению «высокопоставленного чиновника российского правительства», бывшего сенатора, ныне зампреда Центробанка РФ Александра Торшина.Сначала обвинители по делу Бутиной, изучив ее электронную переписку, заявили, что она оказывала секс-услуги ради «позиции в организации с особыми интересами». Впоследствии прокуратура признала, что содержание писем было неверно истолковано.В декабре 2018 года телеканал CNN сообщил, что Бутина согласилась на сделку со следствием и готова дать показания на политконсультанта Республиканской партии Пола Эриксона, с которым состояла в интимных отношениях, и Александра Торшина.Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл заявлял, что его подзащитная в полной мере сотрудничала со следствием, и ее могут освободить прямо в зале суда. «И, надеемся, вскоре после этого она будет дома», — сказал защитник.

Источник: info24.ru