Президент Венесуэлы Николас Мадуро утверждает, что кибератаки на систему управления ГЭС, ставшие причиной тотального отключения электроэнергии в стране, проводились из двух американских городов. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте главы государства.

«Они лишили людей всех услуг в ходе атаки, непосредственно возглавляемого правительством США из городов Хьюстон и Чикаго», — приводит пресс-служба венесуэльского лидера его заявление.

У себя в Twitter Мадуро предупредил, что 16-17 марта в Венесуэле состоятся военные учения по обеспечению безопасности систем электро- и водоснабжения.

Кроме того, президент республики объявил о создании специального военного командования для защиты стратегических объектов, состоящего из «четырех военных корпусов». В их задачи войдет:

    контроль за работой стратегических объектов,защита от кибератак,защита от физического воздействия.

Между тем спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс предложил новое объяснение блэкауту в Венесуэле: по его словам, линии электропередачи в стране в отсутствие должного обслуживания провисли, провода задели ветви деревьев, и начался пожар.

«Такое объяснение дали большинство экспертов», — заявил Абрамс журналистам.

По его словам, во избежание подобных ЧП необходимо своевременно вырубать или подрезать растительность вблизи ЛЭП — но в Венесуэле из-за халатности и нехватки средств «никакого обслуживания не проводилось не просто в течение нескольких лет, но уже много десятилетий».

При этом Абрамс признал, что его объяснение — «лучшее, которое имеется», — основано не на оценке ситуации на месте, а на «базе докладов ряда экспертов». О каких экспертах идет речь, спецпредставитель США по Венесуэле не уточнил.

Массовые отключения электричества начались 7 марта из-за аварии на гидроэлектростанции «Эль-Гури». Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил оппозицию и США в саботаже. В ответ Гуайдо заявил, что коллапс случился из-за некомпетентности Мадуро и коррупции.

Вскоре глава государства сообщил о задержании двух подозреваемых в атаке на энергосистему страны.

Вечером 12 марта министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что работа электросетей в стране полностью восстановлена. Однако при этом начались проблемы с водоснабжением: людям пришлось пить воду прямо из рек.

В тот же день стало известно о начале расследования в отношении спикера Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хуана Гуайдо, ранее провозгласившего себя временным президентом республики. Власти подозревают его в пособничестве саботажу.

Об окончательной ликвидации ЧС в Венесуэле стало известно лишь 14 марта. На это потребовалась неделя, хотя изначально руководство республики обещало устранить неполадки в течение ближайших суток с момента аварии.

Попытка смены власти в Венесуэле

    23 января 2019 года спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признали большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и страны ЕС.Президент Николас Мадуро отказался уходить в отставку и созвалнародное ополчение. Его поддержали Китай, Россия, частично Мексика, Белоруссия, Боливия, Куба, Иран, Сирия, Уругвай и Турция.В ответ США ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA, чтобы лишить правительство Мадуро нефтяных доходов. В феврале 2019 года Минфин США пообещал, что ослабитсанкции, если контроль над компанией перейдет к Гуайдо или демократически избранным властям.До этого США предоставили Хуану Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. Однако Верховный суд Венесуэлы запретилГуайдо использовать деньги и выезжать из страны. Несмотря на запреты, в феврале Гуайдо посетил Парагвай, Колумбию и Эквадор. За это на родине ему пригрозили несколькими десятками лет тюрьмы.23 февраля США собирались передать Венесуэле гуманитарную помощь. Чтобы грузы не дошли до адресатов, Мадуро закрыл границы с Бразилией и Колумбией и развернул войска.Гуайдо заявлял, что «в каждом городе пройдут протесты и манифестации», а помощь доставят в любом случае. В ходе столкновений на границе двух человек застрелили, еще 15 были ранены.

Источник: info24.ru