Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что не уйдет в отставку до истечения полномочий в 2025 году. Также политик сообщил о закрытии посольства и всех консульств Венесуэлы в США и рассказал о поддержке своей политики Владимиром Путиным.

«Я продолжу руководить страной до 2025 года. Я буду мужественным, и меня поддержат народ и армия», — приводит слова Мадуро El Universal.

Несколькими часами ранее, выступая в Верховном суде Венесуэлы, Мадуро объявил о закрытии посольства и всех консульств республики в США. Также он призвал граждан США поддержать Венесуэлу в борьбе за демократию.

Лидер парламента Венесуэлы объявил себя президентом. Что дальше?

23 января спикер фактически распущенного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо на одном из митингов протеста провозгласил себя временным президентом страны.

Его уже признали США, Великобритания, Канада и большинство стран Латинской Америки (Бразилия, Колумбия, Аргентины, Чили, Перу, Коста-Рика, Эквадор, Панама, Парагвай, Гватемала, Гондурас).

В поддержку Мадуро высказались Россия, Китай, Турция, а из соседних стран — Боливия, Куба и Уругвай. В Мексике также призвали граждан Венесуэлы действовать в законных рамках.

23 января Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США и дал американским дипломатам 72 часа на то, чтоб покинуть страну.

На следующий день Мадуро объявил о закрытии венесуэльских диппредставительств в США, а также рассказал судьям о телефонном разговоре с Путиным. По его словам, президент России «выразил полную поддержку» «легитимной действующей власти» в Венесуэле.

«Президент Мадуро, можете рассчитывать на безусловную поддержку России. Сейчас как никогда мы будем сотрудничать для развития Венесуэлы», — процитировал Мадуро российского лидера.

Источник: info24.ru