Президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая с традиционным обращением к нации, обрушился с резкой критикой в адрес своего новоизбранного бразильского коллеги Жаира Болсонару.

Мадуро обвинил президента Бразилии в профашистских взглядах и назвал «Гитлером современности».

«По соседству у нас Бразилия, оказавшаяся в руках фашиста — Болсонаро это Гитлер современной эпохи!» — воскликнул Мадуро.

Обратился он и к населению Бразилии, призвав его «сражаться» и «позаботиться» о том, чтобы новый президент страны не стал для нее проблемой.

Пресс-служба бразильского лидера отказалась комментировать выпад со стороны Мадуро.

Новый президент Бразилии

Жаир Болсонару был избран президентом Бразилии 28 декабря 2018 года и вступил в свои полномочия 1 января 2019 года. До участия в выборах он был депутатом парламента от консервативной Социал-либеральной партии.

При военной диктатуре, правившей Бразилией с 1964 по 1985 годы, Болсонару служил десантником и артиллеристом. После падения режима он пошел в политику и с тех пор семь раз избирался депутатом национального парламента.

Болсонару не скрывает своих антикоммунистических взглядов и называет военных «последним препятствием для социализма».

В число своих предвыборных обещаний он включал:

    усиление власти,резкую активизацию борьбы с коррупцией.

После вступления в должность президента Болсонару заявил, что Бразилия должна обеспечить себе превосходство над другими странами Южной Америки и, возможно, разместит для этого американскую военную базу на своей территории. «В зависимости от того, что произойдет в мире, возможно, придется обсудить этот вопрос в будущем», — сказал он 4 января.

О своем венесуэльском коллеге Болсонару высказывается критически. В частности, он выразил обеспокоенность в связи с российско-венесуэльскими учениями, которые проводились в декабре 2018 года и сопровождались переброской в Южную Америку стратегических бомбардировщиков Ту-160.

«Россия провела маневры в Венесуэле. Мы знаем, каковы намерения диктатуры Мадуро, и Бразилия должна беспокоиться об этом», — сказал президент Бразилии.

Источник: info24.ru