Президент республики Беларусь Александр Лукашенко прокомментировал неоднозначную реакцию общества на предложенные поправки в национальное законодательство для «эффективного функционирования военной организации государства».

По его словам, те, кто не желает самостоятельно защищать собственную родину, должны выбирать между двумя путями – просить защиты либо у НАТО, либо у России.

«А какие есть варианты, кроме тех, которые прописаны или будут прописаны в законе?» — спросил глава во время выступления на торжественном собрании в честь Дня независимости.

Лукашенко выразил уверенность в том, что НАТО обеспечит Белоруссии защиту, если «сильно попросить», но этот путь представляется крайне нежелательным для страны. «Вы хотите этого варианта? Я — нет», — сказал президент.

Вторым возможным вариантом политик назвал вступление Белоруссии в состав РФ. «Мы можем попросить, чтобы они нас защищали, — ядерный зонтик, гиперзвуковое оружие и прочее. Можем попросить и договориться», — предложил Лукашенко. Сам он заявил, что не хочет прибегать к этому способу защиты.

По словам главы республики, «уроки нужно извлекать из всех событий, чтобы выстоять, выдержать и чтобы быть по-настоящему суверенным и независимым».

Поводом для общественной полемики стал законопроект «Об изменении законов эффективного функционирования военной организации государства», в котором предлагается ввести ряд жестких мер в отношении уклонистов – в частности, запретить им выезд за границу, сократить количество отсрочек и т.п.

По оценке министра обороны Белоруссии Андрея Равкова, принятие этих поправок позволит весной дополнительно призвать в армию от 1,5 тысячи до 2 тысяч человек, а также до 3 тысяч человек в ходе осеннего призыва.

Источник: info24.ru