Пресс-секретарь Государственного аграрного университета Северного Зауралья Андрей Михайлов прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о сокращении студенческих стипендий в вузе. По его словам, выплаты снижены из-за роста числа учащихся с высокой успеваемостью, передает издание 72.ru.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в аграрном университете резко сократился размер стипендий: студенты рассказали, что раньше «середнякам» платили 3,8 тысячи рублей, а теперь — 2,7 тысячи рублей. Пособия отличникам снизились с 8-10 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

«Существует стипендиальный фонд, который финансируется из федерального бюджета. Размер этого фонда утверждается раз в году, исходя из количества студентов. У нас в течение года успевающих студентов стало больше, и он равномерно распределяется между ними. Ребятам это все объясняли. Они, конечно, расстроены, потому что у некоторых стипендии снизились почти в два раза», — пояснил Михайлов.

По его словам, в прошлом учебном году размер стипендиального фонда отличался от нынешнего в большую сторону — он составлял 83 млн рублей (+2,5 млн рублей по сравнению с текущим годом). Число успешно сдающих сессию студентов в нынешнем году выросло на 300 человек (+31%).

Источник: info24.ru