Правозащитник Лев Пономарев оштрафован на 300 тысяч рублей за организацию «схода» возле здания ФСБ РФ на Лубянке, состоявшегося 13 мая в знак поддержки фигурантов дел «Нового величия» и «Сети». Как передает «МБХ медиа», соответствующее решение принял Мещанский районный суд Москвы.

Пономарева признали виновным по административной статье о повторном нарушении порядка проведения публичных мероприятий.

На заседании правозащитник заявил, что протокол о нарушении с его стороны является подложным, поскольку там упоминался «пикет в виде шествия», но при этом на мероприятии отсутствовали плакаты и другая атрибутика, позволяющая считать его пикетом.

Также Пономарев сообщил, что в то время, которое было указано в протоколе, он не принимал участия в сходе, а сидел в «Макдональдсе».

Защита Пономарева добивалась возвращения дела в ОМВД РФ по Красносельскому району для устранения нарушений, допущенных при оформлении протокола, но суд отклонил ходатайство.

В протоколе говорится, что правозащитник опубликовал у себя в фейсбуке призыв выйти на акцию и тем самым «добровольно принял на себя функции организатора», при этом «осознавая противоправный характер своих действий».

Источник: info24.ru