ЛГБТ-активисты обжаловали в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) запреты на проведение в мае-июне 2018 года гей-парада и двух пикетов в поддержку секс-меньшинств в городе Остров Псковской области. Об этом рассказал один из участников движения Николай Алексеев.

Ранее Верховный суд отклонил кассационную жалобу по этому иску.

Алексеев рассказал, что жалоба, поданная в ЕСПЧ по поводу запрета гей-парада в Острове, стала уже 207 иском от геев РФ в Европейский суд по правам человека.

«Всего же на сегодняшний день кампания за свободу собраний для ЛГБТ-людей охватывает 350 городов России в 81 из 85 субъектов РФ», — заявил Алексеев.

Только за апрель Алексеев оспорил в ЕСПЧ решения российских судов по акциям в Санкт-Петербурге, Крыму, Вышнем Волочке, Рославле, Зеленодольске, а также городах Кулебаки Нижегородской области и Невели Псковской области.

В ноябре 2018 года ЕСПЧ признал незаконными запреты российских властей на проведение парадов и акций сексуальными меньшинствами. Это дело получило название «Алексеев против РФ».

Гомосексуализм в СССР и РФ

    В СССР в 1933 году ввели уголовное преследование мужчин за гомосексуальные связи. Геев объявляли «шпионами» и «контрреволюционерами», разрушающими советское общество. За «мужеложество» сажали на пять лет.По разным оценкам, за 60 лет за гомосексуализм осудили от 25 до 250 тысяч человек.Гомофобную статью отменили при подготовке новой российской Конституции в 1993 году.Однако в 2013 году в России ввели административную статью о гей-пропаганде среди несовершеннолетних (6.21 КоАП). Она предусматривает штраф до 5 тысяч рублей, либо до 100 тысяч рублей, если пропаганда была в интернете. В июне 2017 года ЕСПЧ признал этот закон дискриминационным, спустя год такое же решение принял комитет ООН по правам человека.В 2017 году в МВД предлагали сделать эту статью уголовной, чтобы «сохранить поколение, которое не должно вырасти ориентированным на нетрадиционные отношения».В 2017 году российские СМИ рассказали, что на территории Чечни начались массовые задержания, пытки и убийства мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Власти региона отвергли все обвинения. За чеченских геев вступились западные страны — в Германии, Швеции и Финляндии начали сбор денег на «эвакуацию» представителей секс-меньшинств из региона.По данным «Российской ЛГБТ-сети», в 2017-2018 годах Чечню покинули не менее 125 представителей секс-меньшинств. Большинство из них уехали за границу.Кандидат в президенты Ксения Собчак в рамках своей предвыборной компании 2018 года предлагала легализовать однополые союзы.В начале января 2019 года пользователи соцсетей обратили внимание на русскоязычный сайт «ПИЛА», который призывает избивать геев. Участникам нападений обещали по 300 тысяч рублей и юридическую поддержку.В феврале 2019 года Роскомнадзор заблокировал сайт норвежского издания Barents Observer после отказа удалить публикацию с интервью гея, пережившего несколько попыток суицида.В марте 2019 года глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что геи — это больные люди, и их нужно лечить.В Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН) при Совете Европы заявили, что в России не работают законы по борьбе с дискриминацией. В частности, эксперты ЕКРН упомянули вирусный ролик о «гее на передержке», приуроченный к президентским выборам.

Источник: info24.ru