«Левада-центр» провел опрос, посвященный выборам президента Украины. 31% респондентов заявили, что победа Владимира Зеленского на выборах выгодна для России.

Однако большинство опрошенных — 55% — считают, что победа шоумена не имеет для РФ никакого значения.

Почти 70% респондентов так или иначе следили за голосованием, но 38% делали это «без особого внимания». Почти треть россиян — 29% —не следили за выборами.

Главная роль: как актеры и комики становятся политиками, и что из этого получается

И те, кто следил за ходом голосования, и те, кто остались в стороне, придерживаются той позиции, что для России не важен победитель на украинских выборах. Из следивших за выборами 40% заявили, что для России предпочтительна победа Зеленского.

Опрос проводили с 18 по 23 апреля в 50 регионах России. В нем участвовали 1625 человек в возрасте от 18 лет.

Выборы на Украине

    21 апреля на Украине прошел второй тур президентских выборов. Победу в нем одержал актер Владимир Зеленский, который набрал 73,2% голосов. Действующего президента Петра Порошенко поддержали лишь 24,5% избирателей.Порошенко заявил, что не собирается уходить из политики и попытается победить на парламентских выборах в сентябре 2019 года.Инаугурация Зеленского, как сообщал источник в штабе кандидата, может состояться 28 мая.По мнению Зеленского, ЦИК специально затягивает оглашение итогов выборов, чтобы не дать ему возможность распустить Верховную раду и назначить новые выборы.Зеленский уже выступил с программным заявлением по поводу переговоров с российскими властями, проблем Донбасса и Крыма. По его словам, Киев готов обсуждать «новые условия сосуществования Украины и России», возникшие в 2014 году. Также он призвал Россию к деэскалации в Донбассе.

Источник: info24.ru