Более половины россиян (56%), опрошенных «Левада-центром», заявили о существовании военной угрозы со стороны других стран. В то, что на Россию не нападут, верят 39%, приводит данные опроса РБК.

На вопрос «существует ли сейчас военная угроза России со стороны других стран?» 15% выбрали вариант «определенно да», еще 41% — «скорее, да» (вместе они и дают 56%).

К варианту «скорее, нет» склоняется каждый четвертый опрошенный (28%), «определенно нет» выбрали 11% респондентов.

Наибольший страх россиян перед войной за все время исследований с 2000 года фиксировался на фоне украинской революции и конфликта в Донбассе. Если в январе 2014 года 56% россиян заявляли об угрозе войны, то в январе 2015-го — 68%. Это стало рекордом за все годы замеров.

После этого опасения войны постепенно снижались вплоть до декабря 2018 года.

В ходе недавнего опроса 88% заявили, что российская армия способна защитить страну в случае войны (50% «определенно да» и 38% «скорее, да»). Это максимальный показатель за все время исследований.

По мнению социолога «Левада-центра» Дениса Волкова, высокий уровень опасений войны связан с тем, как люди ощущают конфликт с Западом и изоляцию страны.

«На фокус-группах часто можно услышать мнение, что война уже идет, только пока холодная, где США выступают против нас — «руками европейцев и украинцев». Это страхи из-за того, что все никак не может разрешиться, накапливается усталость», — отметил Волков.

Опрос проводился 13-9 декабря 2018 среди 1600 респондентов в 52 регионах путем личного интервью.

Источник: info24.ru