Актер Леонардо Ди Каприо осудил «бесчеловечное содержание» косаток и белух в бухте Находки. Он также призвал поддержать петицию на сайте Change.org с требованием вылечить животных и выпустить их на волю.

«Пожалуйста, подпишите эту петицию и выступите вместе со мной против бесчеловечного содержания косаток и белух в России», — написал актер в Twitter.

Петицию к настоящему моменту подписали свыше 880 тысяч человек.

24 февраля актриса Памела Андерсон обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить животных из «китовой тюрьмы» в Приморье. Андерсон выступила как член Международного фонда защиты животных (IFAW).

За два дня до этого обращения Путин поручил Минприроды и Минсельхозу до 1 марта решить судьбу косаток, которых содержат в Находке.

Генпрокуратуре было поручено до 1 ноября провести проверку того, отвечает ли закону использование морских млекопитающих в России.

Косаток и белух, о которых идет речь, выловили в Охотском море в 2018 году. Их поместили в центр передержки в бухте Средняя вблизи Находки для продажи в Китай. Некоторых животных выловили нелегально.

Кроме того экологи еще осенью прошлого года отмечали, что часть животных болеют. Сам центр передержки они называют «китовой тюрьмой».

Источник: info24.ru