Латвия закончила строительство забора с колючей проволокой на границе с Россией. Протяженность ограждения составляет 93 километра. Кроме того, обустроена также приграничная полоса в 207 километров. Об этом сообщает информагентство LETA.

О том, что на границе двух стран появится ограждение, представители латвийской погранохраны рассказали четыре года назад. Главная цель строительства стены – ограничение потока нелегальных мигрантов.

В рамках благоустройства приграничной зоны построены специальные деревянные мостики, проложены патрульные тропы, контрольные полосы, а на протяжение всего забора установлены камеры видеонаблюдения. Всего на работы потратили около 21 млн евро.

В LETA заявили, что свою эффективность забор уже доказал: на участке границы, где он установлен, существенно снизилось количество нарушений. Это побудило правительство Латвии финансировать дальнейшие работы по благоустройству пограничной зоны еще на 100 километров, это обойдется в дополнительные 5,6 млн евро. Работы строители планируют завершить к 2020 году.

Кроме того, аналогичное ограждение планируется возвести и на границе с Белоруссией. Его протяженность составит 135 километров, а стоимость – почти 28 млн евро.

Источник: info24.ru