«Лаборатория Касперского» обнаружила новую версию шпионской программы FinSpy, которая научилась читать сообщения в обычных и секретных чатах защищенных мессенджеров.

Новая версия способна собирать данные из мессенджеров, использующих шифрование, как Telegram, WhatsApp, Signal и Threema.

Хакеры могут установить на устройство FinSpy, если получат физический доступ к нему, в случае, если гаджет подвергли джейлбрейку (операция, которая открывает доступ к файловой системе устройств Apple), а также на устройстве с устаревшей версией Android. В последнем случае устройство можно заразить через SMS, push-уведомление или электронное письмо.

FinSpy может получить доступ к контактам, электронной почте, SMS, записям из календарей, местоположению GPS, фотографиям и другому контенту.

    Голосовые сообщения части пользователей социальной сети «ВКонтакте» оказались в открытом доступе. Их можно найти через раздел «Документы» по запросу «audiocomment.3gp». Пресс-служба «ВКонтакте» пояснила, что в открытый доступ попали голосовые сообщения людей, которые пользуются неофициальными приложениями соцсети. Самые популярные из них — Kate Mobile и VK Coffee.В марте «Яндекс» и другие IT-компании атаковали из-за уязвимости в системе блокировки Роскомнадзора. Хакеры получили доступ к доменам, включенным в реестр запрещенных сайтов, и теперь они могут связать их с IP-адресом любого другого сайта. Это вызовет блокировку ресурса.

    Специалисты «Роскачества» назвали самые ненадежные пароли к аккаунтам. Неудачными считаются комбинации, которые могут легко подобрать хакеры: qwerty, 1234567, password, 1q2w3e4r5t6y, а также пароли, в которых содержится личная информация, — имя, фамилия или дата рождения.

Источник: info24.ru