Премьер-министр Японии Синдзо Абэ готов подписать мирный договор с Россией, если ему дадут гарантии передачи Японии острова Шикотан и группы мелких необитаемых островов (Хабомаи). Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве.

При этом японские власти признают, что передача Японии двух других островов – Итурупа и Кунашира, на которой ранее настаивала власти страны, – сейчас невозможна.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что заявления Абэ о претензиях на южные Курилы сильно осложнят переговоры с президентом Владимиром Путиным.

Переговоры двух лидеров пройдут в России 22 января. Абэ приедет на встречу по приглашению Путина.

Судьба Курильских островов

    Россия и Япония не могут подписать мирный договор уже на протяжении 70 лет, этому препятствуют неурегулированные территориальные споры.Осенью 2018 года президент РФ Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить этот договор «как друзья» — «без всяких предварительных условий».Абэ отказался и предложил стратегию «2+2»: передать Шикотан и Хамобаи, подписать договор, а затем обсудить передачу Итурупа и Кунашира, имеющих для России большое стратегическое значение.В начале 2019 года японские СМИ сообщили, что двусторонние переговоры по этому поводу близятся к завершению.В середине января в Москве прошли консультации министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его японским коллегой Таро Коно. Стороны обменяются мнениями по проблематике заключения мирного договора.

Источник: info24.ru