Источник: nur.kz

Сегодня в Астане состоялось подписание договора, согласно которому «Казахтелеком» покупает 75% голосующих акций «Кселл»: 24% акций у Telia Company и 51% у Fintur Holdings BV, соответственно. В процессе подготовки к сделке «Казахтелеком» провел углубленный инвестиционный анализ, оценку и комплексную проверку результатов финансово-хозяйственной деятельности «Кселл» в соответствии с международными стандартами для сделок подобного рода.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась после подписания договора, Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев отметил высокий уровень менеджмента компании «Кселл».

«Казахтелеком» приобрел акции одной из передовых компаний страны. Мы рассчитываем на плодотворную кооперацию и активное взаимодействие со стороны экспертов «Кселл», которая поможет пройти период объединения с АО «Казахтелеком» максимально быстро и эффективно, с положительным результатом на бизнес и с настроем на успешную работу в будущем. Мы вложили много сил в данную сделку. Мы понимаем, что есть люди, которые формируют эту команду — около 2 000 сотрудников по всему Казахстану. Каждый из них представляет большую ценность для нас», — подчеркнул глава АО «Казахтелеком».

Также Куанышбек Есекеев подробно рассказал о стратегической важности подписанных документов.

«Сегодня мы объединяем стратегическую и операционную экспертизу двух крупнейших телекоммуникационных операторов нашей страны, чтобы достичь максимального эффекта от нашей синергии и принести еще больше пользы Казахстану и его гражданам. Мы ценим те высокие международные стандарты корпоративного управления, по которым «Кселл» работает после выхода на IPO в 2012 году, а также существующую корпоративную культуру компании, которая основана на европейских стандартах этики ведения бизнеса», — отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов, касательно возможного изменения тарифов на услуги компании, руководитель «Казахтелекома» заверил, что стоимость услуг останется на прежнем уровне.

«Будущее за мобильными технологиями. Сегодня, каждый казахстанец так или иначе является пользователем мобильной связи. Как вы знаете, в центре внимания «Казахтелекома» — качество предоставляемых услуг и я уверен, что наши клиенты будут пользоваться гораздо большими возможностями передачи данных. Удачным кейсом в данном вопросе является опыт по внедрению Altel 4G», — рассказал он.

Еще одним примером, Куанышбек Есекеев назвал объединение двух мобильных операторов – «Алтел» и Tele2.

«Мы переняли лучшее из управленческого опыта наших партнеров и понимаем, что любая интеграция позволяет наиболее четко выявить свои сильные стороны и поработать над улучшением любого из направлений деятельности. В данном случае, мы приобрели голосующий пакет акций одной из передовых телекоммуникационных компаний и намерены сохранить традиции и богатый опыт профессиональный команды. В этом я уверен», — заключил К.Есекеев.