Крупные банки не согласны с предложением ЦБ ограничить размер комиссий 0,4% от суммы трансакции при расчетах с юридическими лицами через систему быстрых платежей (СБП), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рабочей группы по СБП при ассоциации «Финтех». Среди несогласных оказались Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и Райффайзенбанк, узнала газета.

По данным источников «Ъ», банки попросили поднять комиссию до 1%. В Сбербанке и Райффайзенбанке не стали комментировать эту инициативу. В ВТБ предложили ввести дифференцированный тариф в зависимости от категории точки продажи. Низкий тариф будет снижать комиссионный доход банков, который сейчас направляется на программы лояльности для клиентов, объяснили в ВТБ.

Альфа-банк заявил, что в этом вопросе он защищает интересы своих розничных клиентов, которые должны сами решать, с использованием какого платежного инструмента совершать тот или иной платеж.

Если решение об увеличении комиссии будет принято, то стоимость платежей через СБП станет для компаний сопоставимой с проведением безналичной оплаты по картам, напоминает газета. В ЦБ сообщили, что пока лишь обсуждают размер комиссии с участниками рынка.

Источник: info24.ru