Крупнейший в России завод по производству троллейбусов «Тролза», который собирался уволить половину сотрудников, возобновил работу, но только на один день. С 16 апреля коллектив опять отправят на месячный простой.

Завод перевел 440 работников в режим простоя с 14 по 31 марта и затем продлил его до 14 апреля. В понедельник, 15 апреля, «Тролза» заработала на один день. Главный инженер завода Олег Стрельников сообщил, что для запуска производства предприятию требуется 470 миллионов рублей.

«С завтрашнего дня режим простоя сохраняется на месяц», — сказал пресс-секретарь предприятия Александр Дурасов.

«Тролза» планирует начать масштабные увольнения в начале июня 2019 года. Число работников предприятия может сократиться более, чем в два раза: с 800 до 300 человек. Из 500 работников, которые будут уволены, уведомления получили уже 145.

    Завод по производству троллейбусов и электробусов «Тролза» в Саратовской области планировал начать масштабные увольнения в начале июня 2019 года. Число работников предприятия может сократиться более, чем в два раза: с 800 до 300 человек.В конце февраля 2019 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил, что 800 работников завода и его дочерних предприятий ушли в вынужденный отпуск из-за отсутствия заказов и нехватки оборотных средств.В пятницу, 29 марта, глава региона сообщил, что власти окажут поддержку и помогут сохранить «уникальный трудовой коллектив». Кроме того, об оказании содействия объявило областное министерство промышленности и энергетики — оно пообещало помочь выполнить действующие заказы, а также найти новых покупателей.Финансовые проблемы у «Тролза» начались после того, как в середине марта арестовали гендиректора завода Ивана Котвицкого. Его подозревают в даче взятки должностному лицу, за это главе предприятия грозит до 15 лет лишения свободы.ЗАО «Тролза» — крупнейший производитель троллейбусов в России. По сведениям предприятия, 70% всех российских троллейбусов собраны под Саратовом. Завод осуществляет поставки транспортных средств в 86 городов РФ, а также за рубеж.

Источник: info24.ru