Источник: nur.kz

Быстрый рост коммерческих IT-технологий требует своевременных и специализированных технических решений, мощных серверов и емких хранилищ для поступающей информации. Создание подобных систем для компании — это трудоемкий, рискованный и дорогостоящий процесс. Именно это служит причиной популярности услуг аренды дата-центра. В этом случае, провайдер берет на себя обязанность по хранению информации клиента, а арендатор получает возможность постоянного доступа к собственной «ячейке».

Центр обработки данных или дата-центр — это специализированное здание для размещения серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет.

Такие центры нужны для проведения обработки и дальнейшего сохранения данных. Кроме того, мощнейшее оборудование обеспечивает подключение к быстрым каналам связи.

Центры обработки данных интересны, по большей части, компаниям, чья деятельность зависит от скорости и эффективности обработки больших объемов информации. Получается, что использование дата-центра позволяет компании увеличить производительность и уменьшить объем информационных потерь.

На сегодняшний день к услугам ЦОДов прибегают не только экономические гиганты, но и развивающиеся компании. Многолетний опыт обращения к подобным услугам доказывает, что сосредоточение средств хранения информации в дата-центре уменьшает стоимость эксплуатации IT-ресурсов и повышает безопасность хранения информации.

Компания АО «Казахтелеком» располагает дата-центрами по всему Казахстану и предоставляет широкий спектр инфраструктурных услуг на базе данных ЦОД.

Сеть дата-центров АО «Казахтелеком» насчитывает 14 объектов, на базе которых предоставляются такие услуги, как виртуальный хостинг, VPS, Colocation, Dedicated, а также ряд инновационных сервисов: система видеоконференцсвязи, Microsoft Hosted Exchange и Microsoft Hosted SharePoint, запущенные в июле 2018 года.

Именно в Павлодаре расположен крупнейший в СНГ дата-центр — совместный проект АО «Казахтелеком» и компании Hewlett-Packard. HP является одним из мировых лидеров по строительству центров обработки данных — у них богатый опыт по постройке центров различной степени критичности.

Павлодарский дата-центр сертифицирован по уровню Tier3. Всего существует 4 уровня надежности ЦОДов, и чем больше tier, тем увереннее можете быть за ваши данные. По словам Владимира Новикова, начальника Центра технической эксплуатации Дирекции информационных систем, дата-центр уровня Tier3 подразумевает определенное оснащение.

«Tier3 — это две независимые линии электроснабжения, которые питают здание, и две независимые оптические линии связи, которые подключены к национальной информационной супермагистрали.

Все пути электроснабжения и распределения охлаждения в здании зарезервированы, то есть выход из строя одной линии не влияет на работу ЦОДа, так как автоматически происходит переключение на вторую линию.

Это касается распределения электропитания непосредственно на оборудование, то есть к каждому IT-шкафу подходят две независимые линии энергоснабжения. Полностью резервируются бесперебойные источники питания, система охлаждения.

ЦОД уровня Tier3 позволяет проводить ремонтные работы без остановки установленного оборудования и самого дата-центра. Выход из строя или профилактика, например, одного трансформатора не влияет на работу, потому что трансформаторы у нас зарезервированы. Также зарезервированы дизельные генераторы», — рассказал Владимир Новиков.

Центр обработки данных рассчитан на мощность в 4,2 МВт. Он не предназначен для удовлетворения внутренних нужд АО «Казахтелеком», а создан для коммерческой реализации его ресурсов для клиентов.

Центр предоставляет расширенный спектр услуг: начиная от простой телефонной связи и заканчивая последними предложениями на рынке цифрового телевидения и широкополосного интернета.

На базе Центра обработки данных также предоставляются услуги, построенные на основе концепции облачных вычислений: облачная серверная платформа, облачная система хранения данных, виртуальный резервный центр обработки данных, программное обеспечение для бизнеса, система интерактивного общения и обмена информацией, облачная видеоконференцсвязь.

Данные открытой цифровой площадки для малого и среднего бизнеса ismet.kz, запущенной в августе, также хранятся на серверах данного центра.

Преимущества использования дата-центров, в частности, такого уровня надежности, очевидны. Использование сторонних ресурсов позволяет оптимизировать затраты на работу IT-службы, оперативно развернуть платформу требуемой мощности, обеспечить высокий уровень сохранности информации и рассчитывать на круглосуточную техническую поддержку высокопрофессиональных специалистов.