Глава крымского парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк прокомментировал появившиеся в СМИ еще 24 июня сообщения о том, что отдых на полуострове обходится россиянам дороже, чем поездки в отпуск на многие заграничные курорты.

По словам чиновника, эта информация – не более чем «вброс», поскольку в сопоставлении стоимости отдыха в Крыму и за рубежом было допущено много «лукавства», чтобы «сформировать мнение» о дороговизне поездок на полуостров.

Черняк уверен, что эти сообщения распространялись по заказу компаний, специализирующихся на продаже туров в другие страны и надеющихся таким образом побудить российских туристов выбирать зарубежные направления при покупке путевок.

«Да, когда осталось два-три номера в гостинице, то, естественно, они дорогие. Но цена также зависит от того, бронирование номера происходит самостоятельно или через туристическое агентство», — пояснил депутат.

Исследование, о котором рассуждал Черняк, было проведено интернет-сервисом бронирования билетов и отелей Aviasales с учетом анализа данных о стоимости перелета туда-обратно и недельного проживания в трехзведочном отеле на двоих.

Согласно данным этого портала, неделя отдыха в Крыму обходится россиянам примерно в 53,3 тысячи рублей, а в Турции – на 40% дешевле (около 31 тысячи рублей).

Источник: info24.ru