Организация WikiLeaks развеяла опасения тех, кто переживал за кота ее основателя Джулиана Ассанжа, арестованного 11 апреля после выдворения из посольства Эквадора в Лондоне. В твиттере организации появилась видеозапись, на которой запечатлен кот перед экраном телевизора, где как раз шел выпуск новостей об аресте Ассанжа.

«Мы можем подтвердить, что кот Ассанжа в безопасности. Ассанж попросил своих адвокатов спасти его от угроз посольства в середине октября», — говорится в подписи к видеоролику. Представители WikiLeaks выразили надежду на то, что животное и его хозяин «воссоединятся на свободе».

We can confirm that Assange's cat is safe. Assange asked his lawyers to rescue him from embassy threats in mid-October. They will be reunited in freedom. #FreeAssange #NoExtradition pic.twitter.com/zSo8RfXXc9

— WikiLeaks (@wikileaks) April 13, 2019

Кот появился у Джулиана Ассанжа в 2016 году — через четыре года после того, как он, выйдя под залог после суда, скрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Домашнего питомца подарили основателю WikiLeaks его дети.

У животного была собственная страница в Twitter, которая одно время пользовалась популярностью у подписчиков — особенно когда журналистам удалось заснять кота сидящим на подоконнике в здании посольства: на его шее красовался миниатюрный галстук. СМИ писали, что Ассанж использует питомца для пиара.

Police counterpurrveillance alert! Crossed armsblack mittensno match forthis kitten @wikileaks #dnc #assange pic.twitter.com/pnB5NGcIAA

— Embassy Cat (@EmbassyCat) August 3, 2016

В ноябре 2018 года посольство Эквадора пригрозило сдать кота в приют. У дипломатов возникли конфликты с Ассанжем, они обвинили его в нарушении правил проживания и потребовали компенсацию за ряд оказанных услуг и ущерб.

В частности, в посольстве заявляли, что основатель WikiLeaks не убирает кошачий лоток, и это приходится делать персоналу. После этого Ассанж передал кота своим адвокатам, чтобы они поместили его в безопасное место.

Когда 11 апреля 2019 года Ассанж был выдворен из посольства и арестован британской полицией за нарушение условий освобождения под залог, многие пользователи соцсетей заволновались по поводу кота: они не были уверены, что животное действительно вывезли из дипмиссии и передали в хорошие руки.

Сам Ассанж, по данным Bloomberg, помещен в тюрьму строгого режима Белмарш.

Его экстрадиции могут потребовать две страны — Швеция и США. В первой основателю WikiLeaks вменяли домогательства, изнасилование и принуждение к действиям сексуального характера, однако прокуратура впоследствии прекратила следствие.

Американская юстиция заочно предъявила Ассанжу обвинения в сговоре с целью взлома компьютерных сетей Пентагона, откуда были похищены секретные данные. Ему грозит пять лет тюрьмы.

Источник: info24.ru